Спорт Туркменистана

Объявление

SALAM,GUCHLAR! ПРИВЕТ ,СПОРТСМЕНЫ! Заходите! Вы хозяева этого форума,размещайте фото,заметки. http://ok.ru/sportturkmenistanym

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Спорт Туркменистана » Тестовый форум » Пауэрлифтинг


Пауэрлифтинг

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Дмитрий ГОРШКОВ

До свидания Гонконг - здравствуй Индия!

Большого успеха на завершившемся в Гонконге чемпионате Азии по жиму штанги из положения лежа добились представительницы сборной Туркменистана по пауэрлифтингу: Кристина Ханько стала обладательницей золотой медали, а Дамира Хабибуллина завоевала титул вице-чемпионки азиатского региона.


Кристина, выступавшая в возрастной категории до 19 лет и в весовой категории до 56 килограммов, осилила снаряд весом 65 кг. Это не первый триумф Кристины на столь представительных соревнованиях. В мае нынешнего года на проходившем в Ташкенте чемпионате Азии по пауэрлифтингу в "троеборье" туркменской спортсменке удалось показать абсолютный результат - четыре золотые медали. -

Не менее важен успех и Дамиры Хабибуллиной, выступавшей в юниорской весовой категории до 52 кг и завоевавшей серебряную медаль. Подняв штангу весом 67,5 кг, Дамира установила новый рекорд Туркменистана.

Среди мужчин лучший результат показал Мердан Нурсахатов (весовая категория до 67,5 кг), который, взяв вес 160 кг, занял четвертое место и установил национальный рекорд.

Неплохие результаты показали Эльдар Гадырмамедов (до 75 кг), Тимур Саттаров (до 90 кг) и Артур Каспаров (до 100 кг), замкнувшие первые пятерки в своих весовых категориях. Результаты Тимура, отжавшего от груди штангу весом 180 кг, и Артура - 207,5 кг тоже оказались рекордным для Туркменистана.

Теперь туркменским мастерам пауэрлифтинга предстоит подготовка к еще одному чемпионату Азии, который состоится в апреле будущего года в Индии и будет, надеемся, для них не менее успешным.

2

Дмитрий ГОРШКОВ

До свидания Гонконг - здравствуй Индия!

Большого успеха на завершившемся в Гонконге чемпионате Азии по жиму штанги из положения лежа добились представительницы сборной Туркменистана по пауэрлифтингу: Кристина Ханько стала обладательницей золотой медали, а Дамира Хабибуллина завоевала титул вице-чемпионки азиатского региона.


Кристина, выступавшая в возрастной категории до 19 лет и в весовой категории до 56 килограммов, осилила снаряд весом 65 кг. Это не первый триумф Кристины на столь представительных соревнованиях. В мае нынешнего года на проходившем в Ташкенте чемпионате Азии по пауэрлифтингу в "троеборье" туркменской спортсменке удалось показать абсолютный результат - четыре золотые медали. -

Не менее важен успех и Дамиры Хабибуллиной, выступавшей в юниорской весовой категории до 52 кг и завоевавшей серебряную медаль. Подняв штангу весом 67,5 кг, Дамира установила новый рекорд Туркменистана.

Среди мужчин лучший результат показал Мердан Нурсахатов (весовая категория до 67,5 кг), который, взяв вес 160 кг, занял четвертое место и установил национальный рекорд.

Неплохие результаты показали Эльдар Гадырмамедов (до 75 кг), Тимур Саттаров (до 90 кг) и Артур Каспаров (до 100 кг), замкнувшие первые пятерки в своих весовых категориях. Результаты Тимура, отжавшего от груди штангу весом 180 кг, и Артура - 207,5 кг тоже оказались рекордным для Туркменистана.

Теперь туркменским мастерам пауэрлифтинга предстоит подготовка к еще одному чемпионату Азии, который состоится в апреле будущего года в Индии и будет, надеемся, для них не менее успешным.

3

http://www.turkmenistan.gov.tm/foto/sport_tourizm/2008/161208-2.jpg

4

Может меня тоже возьмете за Ашхабад выступать? Я  тоже жимом занимаюсь! :flag:

5

Александр НОВОСЕЛЬЦЕВ

Новые рекорды марыйских силачей

Целым каскадом национальных рекордов ознаменован прошедший турнир по пауэрлифтингу, в котором приняли участие сильнейшие атлеты Марыйского, Ахалского, Лебапского велаятов и двух команд города Ашхабад (на правах хозяев).

Возмутителями «спокойствия» стали двое марыйских спортсменов. Началу «крушения» прежних рекордов положила известная в стране Сахрагуль Мовлямова. Выступая в весовой категории 52 килограмма, в упражнении «жим лёжа» она превысила рекорд страны, поставленной ашхабадской спортсменкой, мастером спорта международного класса Дамирой Хабибулиной, подняв уже в первом подходе 70 килограммов, а затем во втором – 75 килограммов, что, кстати, явилось новым абсолютным национальным рекордом для женщин всех весовых категорий. Затем, в следующем упражнении «становая тяга» Сахрагуль установила третий национальный рекорд, превзойдя результат обладательницы прежних достижений Алевтины Назаровой на 2,5 килограмма. Теперь он равен 127,5 килограмма. Сумма трех упражнений норматива мастера спорта международного класса в 310 килограммов для Сахрагуль уже совсем не за горами. Осталось лишь усовершенствовать технику в третьем упражнении – «приседании» и реальной станет мечта об участии в чемпионате Азии-2009 года в индийском городе Удайпур.

А когда подошла очередь выступать самым сильным мужчинам в тяжелой весовой категории 120 килограммов, то оказалось, что марыйскому атлету Бяшиму Аманмурадову предстоит бороться лишь с железным спортивным снарядом, что для спортсменов пауэрлифтинга совсем непросто (другие команды не выставили представителя в этой весовой категории). К чести опытного 37-летнего тренера марыйской спецшколы тяжелой атлетики, он справился с этой задачей блестяще. В первом упражнении - «приседание» - он последовательно расправился с рекордными 275 килограммами, что на пять килограммов больше предыдущего достижения соратника и земляка Петра Иванова. А во втором подходе Бяшим уже устанавливает абсолютный рекорд в этом упражнении - 305 килограммов. И, наконец, под бурные овации зрителей поднимает планку рекорда на немыслимую доселе высоту, в третьем подходе одолевая 315 килограммов. И, что удивительно, для Бяшима эти «суперкилограммы» не предел, ведь на тренировках ему покоряются 330 и даже 335 килограммов. Второе упражнение - «жим лёжа» - также было отмечено рекордами. Подняв 227,5 килограмма, марыйский атлет улучшил свое же прошлогоднее достижение на 2,5 кг, которое было установлено на соревнованиях в Туркменабате. После первого же подхода в третьем упражнении «становая тяга» покорились 245 килограммов, тем самым был превзойден давний рекорд в сумме (787 кг). Владимира Куценко, установленный 20 лет назад еще на чемпионате СССР. Зрители ликовали – такого на тяжелоатлетическом помосте страны еще не было!

Яркое выступление марыйских рекордсменов поддержали товарищи по сборной команде велаята. Первых мест на этом соревновании добились марыйцы Рустам Непесов (52 кг) и Пётр Иванов (110 кг), Фарис Алиев (56 кг) из города Байрамали.

Не прошло незамеченным выступление воспитанника Бяшима Аманмурадова Ахмеда Гурбанова из Мары. В категории 67 килограммов этому 17-летнему атлету покорились 190 килограммов в упражнении «приседание», что говорит о его больших перспективах и возможностях. Ему, как и его тренеру, также открыта дорога на чемпионат Азии в Индию.

6

А можно узнать, жим проводили в экипировке (в жимовых майках) или без?

7

Беседа с Андреем Бутенко.

26 марта 2005 года на чемпионате Канады WPC Андрей Бутенко выжал 305,5 кг. в весовой категории до 100 кг. установил новый мировой рекорд и доказал что имеет полное право служить примером для тысяч российских пауэрлифтеров которые (и я в том числе) тренируют жим по его программам и статьям.

Н. Расскажи кто ты откуда?

А. Я родился 9 августа 1975 года в г.Ашхабаде – столице Туркменской ССР, ныне именуемой “Нейтральным” ”Независимым”   Туркменистаном  “Золотого Века”.

Н. Да я слышал , это основной оплот демократии в Средней Азии.
А. С такой демократией уже встречались наши предки в 30х. Правда, я уверен, что некоторые фокусы т.н. “главы всех туркмен” не снились никому из диктаторов, ни прошлого, ни современности. Народ молчит... Значит, им пока нравится такая “независимость”! Меня больше прельщает канадская демократия и моя личная независимость!

Н. Как очутился в Канаде?

А. В Канаду мы приехали с женой в январе 1999 года по приглашению друга из федерации пауэрлифтинга Канады, а также, приглашению Бена Вейдера - президента IFBB. Долго не думали – решили остаться. Думаю, объяснять, почему мы решили остаться не нужно – всем известна ситуация с русскоязычным населением в среднеазиатских республиках, а также, в Прибалтике. Документы, разрешающие нам постоянно жить в Канаде мы ждали несколько лет. И только недавно получили-таки гражданство Канады. С этим гражданством мы можем теперь свободно путешествовать по миру без визы. За исключением некоторых республик бывшего СССР, включая Россию – там нужна виза.

Н. Бывают ситуации когда и смешно и грусно.

Н. Наверное тяжеловато пришлось в чужой стране начинать строить жизнь с нуля?

А. Всё было! И погрузка мебели, и работа на заводе, и развоз пиццы, и много других далеко не привлекательных путей зарабатывания денег. 2 года погрузки и перевозки мебели подарили мне двойную паховую грыжу, от которой я с радостью избавился 3 года назад. Операция была лёгкая, но восстанавливался долго. Потом, пошёл учиться в институт компьютерных технологий... Тяжести тягать по 12-16 часов в сутки уже не мог. Да, и надо было ускать свой путь в жизни...

Н. В какой семье вырос?

А. Интересный вопрос! Не знаю, с чего начать... Начну с того, что к спорту моя семья имела косвенное отношение. В смысле, что родители мои занимались спортом в молодости, как и все их сверстники. Ну, а уже потом, когда в семье появились двое сыновей, спортом уже никто из них не занимался. Мама наша работала бухгалтером на госпредприятии, а отец всю жизнь крутил баранку грузовика. Тут уж не до спорта! Но, нас с братом усиленно направляли в различные секции. Ну, секции, конечно, выбирали мы, но, тренироваться нам настойчиво “рекомендовали” родители и родственники, чтобы оградить от влияния улицы. За что я им и благодарен. Большинство моих друзей свои уличные эпопеи закончили в тюрьмах, а кто-то зашёл и дальше – “под вышку”. У меня же не было времени на квартирные кражи, разбой, рэкет, и прочие методы активности моих друзей.

Н. Как и где учился и работал?

А.  В   Туркменистане  последнее время имел свой зал, где работал тренером. Был представителем фирм Инзер иТитан, продавал экипировку. Правда, это приносило не так уж много прибыли. Поэтому, иногда подрабатывал охранником в пятизвёздочном отеле. Однажды быде был телохранителем очень влиятельного и богатого человека, президента инофирмы. Учил английский язык. В 1994-95 гг работал начальником транспортного отдела в инофирме. Занимался оформлением и транспортиковкой хлопка, нефтепродуктов. В Канаде не сразу нашёл себя. Хорошооплачиваемую работу здесь не легко найти эмигранту. Потом отучился, открыл свой бизнес. Сейчас пытаюсь “влезть” в продажу и инвестирование в недвижимость. Думаю, у меня получится.

Н. Как начал заниматься спортом?

А. Я перезанимался всем, начиная с 7 лет. Мне нравилось всё, но не до такой степени, чтобы я остался в этих видах спорта надолго. Была и гимнастика, и футбол,  велоспорт  и борьба, фехтование и плавание, спортивное многоборье и рукопашный бой, и ещё много чего. До тех пор, пока я не пришёл в зал атлетической гимнастики в 1989 году. Я начал с “качки”, а потом, в мае 1990 года моя знакомая привела меня в зал первого, и единственного на тот момент, мастера спорта по силовому троеборью Владимира Евгеньевича Куценко. Он уже успел вступить на 2 Чемпионатах СССР 89-90 гг, стал бронзовым призёром в жиме в весе до 125 кг, уступив лишь Владимиру Миронову и Юрию Зайцеву. Он и начал прививать мне любовь к железу. Не к 5-кг гантелькам, а к штангам с толстыми зелеными блинами. С тех пор я в пауэрлифтинге. Правда, рукопашный бой так и остался любимым заниятием, но лишь для разнообразия. Так сказать, для души. Периодически я появляюсь в зале бокса, кикбоксинга, чтобы обрести былую скорость, гибкость, силу удара, ну, и прочие шалости. От пауэрлифтинга я немного задеревенел с годами. Особенно, когда перестал приседать и тянуть. Делаю это обычно в межсезонье, когда до соревнований 5-6 месяцев. За 3 месяца начинаю готовиться к соревнованиям.

Н.Я тоже периодически тренируюсь в единоборствах, считаю что это очень полезно, а почему перестал приседать и тянуть, и каковы были результаты в этих упражнениях?

А. Перестал приседать и тянуть по двум причинам. Первая, это то, о чём я уже упомянул – паховые грыжи. Вторая – это недостаток времени. Начал учиться, семья, работа, да, ещё и тренироваться. Не всегда и час найдёшь в своём графике. Попробовал однажды ещё до операции выступить в троеборье. Подготовка прошла плохо, времени не было, грыжи ныли и резали. В итоге, плохо выступил и в жиме и в приседе с тягой. Решил пока переключиться на жим. Вроде, удачно переключился. Возможно, скоро буду опять приседать и тянуть. Приседание всегда было моим любимым упражнением. Да, и тяга перед Канадой выросла солидно. Научился правильно тянуть. А, когда всё хорошо получается, это упражнение делать одно удовольствие. Бывает, во сне приседаю и тяну....

Н. Каких успехов добился дальше и в жизни и в спорте?

А.Смотря, что можно считать успехом. Женился, имею двоих детей, закончил физкультурный институт, а здесь в Канаде 2 года учился в Институте Компьюторных технологий. Имею свой небольшой бизнес, связанный с компьютерами.

В пауэрлифтинге добился мало из того, чего хотел добиться. Начал выступать в ноябре 1990 года. Неоднократно выигрывал Чемпионаты  Туркменистана . Устанавливал множество рекордов. Тренировл, судил соревнования, сам был организатором. Выступал в IPF с сентябре 1995 года. К концу 1994 года, когда провалилась моя вторая попытка выехать на международные соревнования, я решил взять возжи в свои руки. К тому моменту в руководстве Атлетического Союза никакой активности не проявлялось. Нашёл все старые документы. Прежние руководители мне их с удовольствием отдали, чтобы не нести этот никому не нужный административный груз. Я всё перерегистрировал в Министерстве Юстиции, создал новые документы, печати – короче, всё, что было нужно, чтобы федерация ожила. Тесно сотрудничал с Национальным Компитетом по Спорту и Туризму, а также, с рядом других министерств. Начал вести переписку с IPF и APF. Меня пригласили на Чемпионат Азии, затем на Чемпионат Мира. Мои первые соревнования на международной арене были в Дели, Индии. Это был Чемпионат Азии. Там же я участвовал в Конгрессе APF, и Туркменистан официально вступил в эту федерацию. Через 2 месяца я проделал тоже самое и в IPF – в Пори, Финляндии Туркменистан стал официальным членом IPF. Затем последовали несколько выездов на Чемпионаты Мира среди мужчин, а также, юниорские и по жиму лёжа. В Атлетическом Союзе образовался новый президиум, но активного участия мало кто принимал. У всех были свои дела и заботы. Казалось, что только мне это нужно. Возмножно, оно так и было. Я просто боялся оставить этот спорт, так ничего и недобившись. По сути, с 1995 года я в одиночку руководил Атлетическим Союзом Туркменистана, хотя, был лишь генеральным секретарём. Проводил Чемпионаты страны. Формировал сборную. В 1996 году сдал экзамен на судью международной категории. А затем, выполнил МСМК. С 1996 года я уже стал возить команду. В начале, это была моя жена Юлия. В 1997 году на Открытом женском чемпионате Казахстана она стала первой женщиной-МСМК по пауэрлифтингу в Туркменистане. Потом, появились ещё несколько талантливых спортсменов, в последствии ставших призёрами Чемпионатов Мира и Азии.

В WPC попал не случайно, разочаровался в IPF после факта “подставы” Эда Коэна и смены американской федерации. Мне всё это очень не нравилось. Хотелось найти федерацию для души, где не будет этих политических дрязг и скандалов. Спорт должен быть чистым в этом плане. Тем более, этого хочется ожидать от спорта, где не платят денег. Грубо говоря, нечего делить! После 2 лет жизни в Виннипеге я обнаружил, что существует огранизация пауэрлифтинга под эгидой WPC, и базируется недалеко от Калгари. Вот, тогда я и решил попробовать себя в WPC. Естественно, я и мечтать не мог, что стану рекордсменом мира в жиме и буду приглашён на Финал WPO, как профессионал. Просто, хотел сменить обстановку. С 2001 по 2005 год я выйграл несколько Чемпионатов Канады, Северной Америки, стал серебрянным призёром Чемпионата Мира, установил десятки рекордов Канады, и в конце концов, побил рекорд Кенни Патерсона в категории до 100 кг, пожав 305,5 кг. Сейчас я активно сотрудничаю с Кираном Киддером, помогаю странам из бывшего СССР выйти на профессиональную арену. Притягиваю новых и талантливых людей к WPC и WPO.Поддерживаю веб сайт, в котором освещаю события в мировом пауэрлифтинге, в частности в Канаде, России и Украине. В следующем году планирую приехать в Россию, помочь WPC России организовать и провести Чемпионат Мира и Финал WPO впервые на российской земле. Естественно, надеюсь и выступить на этих турнирах.

Н. Да уж, в следующем году нам всем придется «побурлить».Думаю тебе понравится в России поскольку все ребята тебя давно считают своим, может и уезжать не захочешь.

А. Я бы с удовольствием остался. Но, думаю, за 6,5 лет я отвык от российского менталитета. Могу не прижиться! Погостить – всегда рад! А жить.... Как говориться: “Нас и здесь не плохо кормят!” В России мне всегда нравилось. Душа ведь русская... К тому же, дочка моя родилась в Канаде – это её Родина! Россию она может показать лишь на карте. Для детей, я считаю, лучше жить в здесь в Канаде. Будущее более определённое!

А вам я желаю успешно провести новое для вас мероприятие. Такого в WPC-WPO ещё не случалось, чтобы чемпионаты мира проводились в России. Да, ещё и профессиональный турнир WPO! Придёться вам попотеть. С удовольствием помогу, если визу в Россию дадут...

Н. Чем увлекаешься помимо спорта?

А. Люблю автомобили. Сейчас у меня их 2 – Джип Гранд Чероки и Крайслер Конкорд. Люблю ездить на дальние расстояния. За 6 с половиной лет в Канаде я наездил почти пол-миллиона километров от Монреаля до Ванкувера по нескольку раз. Правда, не всегда на этих машинах. Были и другие. Часто езжу назад в Виннипег посетить друзей или по делам бизнеса. Люблю ездить с семьёй за город на природу. Калгари расположен в предгории Rocky Mountains, поэтому, проехали 100 км и мы уже окружены заснеженными горами, лесами и озёрами. Воздух и вода здесь очень чистые, поэтому, регулярные выезды на природу оказывают плодотворное влияние на наше здоровье и самочуствие. Также, люблю повозиться за компьютером. Последнее время, когда оно есть, скачиваю фильмы с Интернета и записываю DVD для домашнего просмотра. У меня их уже штук 300... Нет-нет, да и хожу в бары с друзьями. Я не из тех спортсменов-режимщиков, которые круглый год “постятся”. Люблю выпить пиво, виски с колой, но не так уж часто.

Н. Почему столько помогаешь Российской сборной?

А. Ну, начнём с того, что я - русский. В дискуссиях на российских форумах меня как-то приписали к Украине. Но, скажу, честно и откровенно – к Украине я не имею никакого отношения. Кроме, конечно, того факта, что я очень тесно сотрудничаю и помогаю WPC-WPO Украины и их администрации. Чем могу, но с удовольствием, как говорится. На Украине я даже пока ещё не был. Думаю, шанс скоро появится. Моя фамилия - украинская по отцу, но он сам родился в Казахстане, и родители его тоже оттуда. К тому же, это уже “древняя” традиция помогать российским лифтёрам. Ещё с 95 года, когда я первый раз попал на Чемпионат Мира по IPF, российские спортсмены просили меня перевести их дискуссии с иностранными спортсменами. Иногда, просили сходить с ними в магазины отовариться, т.к. сами не говорили по-английски. Иногда прямо на Конгрессе IPF я был и представителем своей страны, и одновременно, неофициальным переводчиком российской сборной. Иногда и представители других стран обращались с подобными просьбами. В 96 году на Чемпионате Мира по жиму лёжа российская команда привезла 43 спортсмена (если я не ошибаюсь). Из всех них только Алексей Немков немного говорил по-английски. Руководители сборной начисто бросили команду на произвол судьбы. В итоге, практически каждый спортсмен обращался ко мне с просьбой разобраться в той или иной ситуации. По пути домой выяснилось, что у них не было мест в билетах, и команда инвалидов в поезде должна была стоять. Видимо, руководители российской сборной хотели сэкономить и купили билеты подешевле без конкретных мест. Приходилось объяснять разъярённым датчанам, что парень без ног не может стоять и ему нужно место. Один молодой парень-инвалид чтобы где-то сеть, “поселился” в туалете. А на следующей станции произошла перецепка вагонов... Через часа 3 его стали искать. Думали, что он отправился в далёкое путешествие в другой конец Дании...без паспорта и денег (которые хранились у его тренера). К счастью ещё через пол-часа он обнаружился. Правда, на пероне в Москве выяснилось, что сумка с выйгранными Кубками всё же отчалила в том вагоне.... Вот, так, не ждано-не гадано я из просто спортсмена превратился в “неофициального переводчика и менеджера” российской команды. Просто, было жалко смотреть на ребят, которые и выразить себя никак не могут, и отношение к которым руководителей команды было просто безразличное. С тех пор, я и помогаю всем тем, кому нужна помощь.

Н. Похоже не очень то у нас привыкли спортивные чиновники заботится о спортсменах.

А. WPC России помогаю потому-что им просто необходимо устоять и развиться под давлением со стороны монополиста российского пауэрлифтинга – ФПР и её президента Богачёва. Юра Устинов и его товарищи всю работу делают безвозмездно, иногда даже, из своего личного кармана. Их цель – не заставить спортсменов платить за каждый свой шаг в пауэрлифтинге, а дать возможность наоборот заработать, стать профессионалами. Я стараюсь делать всё, чтобы хоть в чём-то помочь новой организации, которая, на удивление, набирает дикие обороты в последнее время. В этом году на Чемпионате России WPC было уже около 150 спортсменов. Уже сейчас в этой новой организации несколько Чемпионов и Рекордсменов Мира и Европы. И это только начало! Российская команда уже имеет поддержку производителей экипировки, а также, спонсоров в их лице. На мой взгляд, у WPC России в будущем огромные перспективы.

Н. В этом я с тобой полностью согласен, видел бы ты как кричали зрители на силовом шоу «Железного мира» в С.Петербурге , где WPC-WPO России представляли Владимир Кравцов и Дмитрий Касатов. И в регионах пошли местные соревнования под эгидой WPC. Кстати, с нашей стороны нет и не будет никаких враждебных шагов в отношении ФПР или других федераций пауэрлифтинга пусть они живут как им нравится, наше дело выводить спортсменов на международную арену и в профессионалы, на скандалы и сплетни нет ни времени ни желания.

А. Поддержка WPC России – это не зацикленность на одной стране. Ко мне обращаются и спортсмены из других стран. В этот раз на Чемпионат Канады был приглашён молодой и малоизвестный спортсмен из Израиля Владислав Алхазов. Владислав выступал в категории до 140 кг и установил сразу 2 мировых рекорда. В приседании Владислав превысил Мировой Рекорд известного финнского спортсмена Ано Туртиайнена аж на 20 кг, встав в 3-й попытке 500 кг. Это первый раз русскоговорящий спортсмен пробил рубеж 500 кг в приседаниях. Также, Владислав в последней попытке в тяге был близок к победе над 400 кг штангой, но судороги в ноге не позволи ему дотянуть её до конца. В этоге, мировой рекорд в сумме – 1120 кг! На следующие соревнования планирует приехать очень сильный спортсмен из Таджикистана. Пока не буду раскрывать секретов, но этот спортсмен снимет не меньше мировоых рекордов.

Н. На каждых новых наших соревнованиях появляются новые монстры, даже самому становится страшно на помост выходить, молодежь запросто может нечаянно придавить и не заметят.
А. Это точно! Раньше я себя считал молодым и не опытным. Сейчас смотришь соревнования или протоколы, ребята 85-88 годов бьют мировые рекорды легенд пауэрлифтинга, не прикосаемые в течении 2 десятков лет. Радует, что и мои ровесники и ветераны не дают себя в обиду. Видимо, идут в ногу со временем. Новая экипировка, новые методы подготовки к соревнованиям. Плюс, опыт! Приятно смортеть протоколы с российских соревнований. Ничего подобного нет ни в одной стране. Даже у американцев.

Н. Как познакомился с женой, занимается ли она спортом?

А. Моя жена – Юлия, также, как и я занималась под руководством тренера В.Е. Куценко. Она тогда с трудом собирала КМС. Когда я стал усиленно её тренировать через пол-года после рождения нашего сына, она не только собрала сумму МС, но и выполнила МСМК в категории до 67,5 кг. Она, также, была судьёй Международной категории IPF и судила несколько Чемпионатов Мира. Не задолго до отъезда в Канаду, она была назначена ответственным секретарём Атлетического Союза Туркменистана по пауэрлифтингу. Сейчас у неё свой бизнес. К тому же, у нас двое детей, и времени на тренировки у неё остаётся не много. Правда, она по прежнему любит жать лёжа, и несколько раз, практически без тренировок, выигрывала Чемпионаты Канады в жиме.

Н. А дети при таких родителях наверное с тоже к спорту с пеленок приучаются?

А. Сын наш успел уже поездить с нами на Чемпионаты Мира IPF. А дочка пока ещё была лишь на наших местных соревнованиях. Но, уже знает, что значит “папа пошёл на тренировку”. Не думаю, что они станут пауэрлифтерами, но уверен, что в спорте своего добьются. Сын уже год играет в хоккей. С первого дня был одним из лучших в команде. Мы удивляемся – где он так научился на коньках ездить, в песках Каракумов? У нас там не то-что льда, снега каждый год не увидишь. Его теперь часто приглашают играть за другие команды, как замену, в дивизионы выше по уровню и старше по возрасту. Хотя, ему только 10 лет... В этом году он уже стал в составе своей команды Чемпионом турнира на призы нефтяной компании ESSO в своём дивизионе.

Н. Расскажи о фирменных приемах тренинга?

А. Очень корректный вопрос. Не секреты, а приёмы... Секретов нет, поэтому, мог бы и увильнуть от ответа... А так, придётся отвечать! Думаю, свою жимовую программу я описывать здесь не буду – с ней многие знакомы. В последнее время я её немного видоизменил, о чём я писал в дополнении с первой программе. Есть и статья о жиме в джинсовой майке. Много работаю над техникой жима. Считаю, что основа сильного жима как раз заключается в технике. Потом уже идут тонны и тонны весов в процессе тренировок, а уж затем идёт майка. Хотя, техника в майке тоже имеет не последнюю роль. Усиленно работаю над дожимом, т.к. это особенность в жиме в джинсовке, где без сильного дожима делать нечего. Много жму с досок. Не забываю и про безмаечный жим. Мой лучший результат без майки при весе чуть больше 90 кг кг ещё до серъёзных травм плеча и груди был 230 кг. Планировал пожать 240 кг, но плечо решило по своему!

Н. А что за травма была? И как восстанавливался?

А. Сначала порвал левую часть грудной мышцы, а за ней, видимо, из-за нагрузки, полетело левое плечо. Причём, очень серьёзно. Даже рентген делал дважды. Специалисты в ужасе смотрели на те картинки. Ходил к мануалам. Думал, вообще жать не смогу больше. Но, сейчас вроде всё получше. Правда, пришлось перестроить тренировки. Узким хватом не жму, на брусьях не отжимаюсь, под углом не жму, жимы из-за головы не делаю, без майки жму веса значительно ниже, чем жал раньше. Короче, всё то, что люблю делать и делал постоянно, как вспомогательные и дополнительные упражнения. Из-за этого больше добавилось работы в майке, работы на дожим, жимов тяжёлых гантелей лёжа и сидя. В общем, всё, что не так сильно нагружает связки плеча и грудную мышцу. Ищу подходящую технику. Прислушиваюсь к организму. Если чувствую подозрительные признаки возвращающейся травмы, прекращаю тренировку, снижаю нагрузки, делаю перерыв в тренировках. В общем, учусь слушать и понимать свой организм.

Н. Желаю тебе успехов и в бизнесе и в спорте, счастья твоей семье и ждем вас в России.

А. Спасибо за внимание! Я тоже желаю российским спортсменам всевозможных успехов, поменьше травм, побольше достойных соперников, чтобы результаты росли быстрее. WPC России желаю процветания, удачной организации и проведения Чемпионата Мира WPC и Финала WPO в следующем году, побольше чемпионов и рекордсменов мира, и поменьше склок и мышиной возни вокруг идеи профессионального спорта. Тебе, Николай, желаю, наконец-таки, пожать 300 кг. Выйграть Чемпионаты России, Европы и Мира. Удачи!

8

22.09.2009

Туркменский пауэрлифтер – чемпион и рекордсмен мира!

Завоевал три золотые медали и установил два мировых рекорда 27-летний кандидат в мастера спорта из Ашхабада Вепа Нурназаров на чемпионате мира по паэрлифтингу в отдельных упражнениях. Эти соревнования, в которых в 12 весовых категориях участвовали более 240 мужчин и женщин из 15 стран, в том числе из США, Австралии, Европы и Азии, проводились в английском городе Брэдфорд по версии Всемирной федерации пауэрлифтинга свободного от допинга (WDFPF).

Объединяющая в своем составе более 50 стран мира, эта организация была создана в 1988 году в качестве альтернативной международной федерации в целях обеспечения справедливой конкуренции атлетов. Для достижения этой цели WDFPF приняла наиболее жесткие процедуры контроля над допингом на проводимых под ее эгидой соревнованиях. Так, атлеты, побившие мировые рекорды или занявшие призовые места в своих весовых категориях, в обязательном порядке проходят допинг-контроль. На проводимых WDFPF соревнованиях результаты спортсменов оцениваются лишь в отдельных видах упражнений – приседании со штангой, становой тяге и жиме снаряда из положения лежа.

Туркменистан, где развитие спорта является одним из важных приоритетов государственной политики, в 2009 году первым в регионе Центральной Азии стал полноправным членом WDFPF. И весьма отрадно, что год вступления в эту международную спортивную организацию ознаменовался блестящим выступлением нашего пауэрлифтера сначала на открытом чемпионате Европы во Франции, а теперь и на чемпионате мира в Англии.

– В весовой категории до 52 кг, в которой я выступал на чемпионате мира, – рассказал по возвращении на Родину Вепа Нурназаров, – основной моей задачей было побить мировые рекорды в приседании со штангой (125 кг) и становой тяге (150,5 кг), установленные мной в мае этого года на открытом чемпионате Европы во французском городе Борбон-Ланси. И с этим мне удалось справиться, зафиксировав в первом упражнении 126 кг, а в другом – 151 кг.

В третьем виде – жиме штанги из положения лежа – В.Нурназаров покорил снаряд весом 80 кг, улучшив на 5 кг свой же результат, показанный на открытом европейском первенстве.

Успех талантливого атлета по праву разделяют наставники спортсмена – тренер комплексной спортивной школы Каахкинского этрапа Ахалского велаята Руслан Атаев и известный в прошлом атлет Вячеслав Кафаров, под руководством которых Вепа Нурназаров за 3 года занятий пауэрлифтингом прошел путь от чемпиона и обладателя Кубка Туркменистана до чемпиона Европы, мира и пятикратного мирового рекордсмена по версии WDFPF.

В дальнейших планах В.Нурназарова – участие в следующем чемпионате мира под эгидой WDFPF, который состоится в апреле 2010 года в Санкт-Петербурге. http://www.turkmenistan.gov.tm/foto/sport_tourizm/2009/220909-1.jpg

9

Руслан Атаев:_"Я занимаюсь Пауэрлифтингом. Мастер спорта. Последние соревнования проходили в Индии. Чемпионат Азии по версии IPF. Где учавствуют только професионалы. Наша команда завоевала 9 золотых, 6 серебрянных, 3 бронзовые медали. Сам я занял первое место в упражнении жим лёжа 255 кг. Что превысил прежний мой абсолютный рекорд Туркменистана на 15 кг"

10

Вепа Нурназаров.

С 3 золотыми медалями, Кубком лучшего атлета и 2-мя мировыми рекордами вернулся на Родину 27-летний кандидат в мастера спорта из Ашхабада

Вепа Нурназаров с открытого чемпионата Европы по силовой атлетике. Эти соревнования, в которых в 12 весовых категориях участвовали

представители 11 стран, проводились во французском городе Борбон - Ланси по версии Всемирной Федерации пауэрлифтинга, свободного от допинга

(WDFPF). В самой наилегчайшей весовой категории до 52 кг., в которой Вепа Нурназаров был заявлен единственным спортсменом, медали не

разыгрывались уже несколько лет из – за отсутствия участников. Поэтому его основной задачей была побить мировой рекорд в приседании

со штангой (120 кг.), установленный в 2003 году французом Кристианом Берри. С этой задачей он справился в третьем подходе, зафиксировав 122,5кг.

В четвертом, дополнительном, подходе ему удалось улучшить мировой рекорд еще на 2,5 кг. и довести его до 125 кг. В итоге, присев со штангой,

превышающей его собственный вес в 2,5 раза, он стал абсолютным чемпионом среди мужчин в безэкипировочной дивизии и удостоился Кубка лучшего

атлета чемпионата в этом упражнении. Кроме этого Вепа Нурназаров на 0,5 кг. улучшил еще один мировой рекорд, который с 2001 года принадлежал

итальянцу Маркелло Мерио и равнялся 150 кг. В третьем виде - жиме штанги из положения лежа - во втором подходе удалось зафиксировать 75 кг.

Третий подход - на штурм 85 кг. - оказался неудачным. Но это нисколько не умолило успешное выступление а

11

На прошедшем с 1 по 7 ноября в Нью-Дели (Индия) чемпионате мира по пауэрлифтингу атлет из Туркменистана, заслуженный мастер спорта Мердан Нурсахатов установил новые рекорды страны в весовой категории до 75 кг по жиму штанги из положения лежа, подняв вес в 205 кг, и сумме троеборья, где Мердан набрал 670 кг.

12

Национальные рекорды – на мировом помосте

Два национальных рекорда обновил Мердан Нурсахатов на состоявшемся в Нью-Дели (Индия) 39-м мужском чемпионате мира по пауэрлифтингу, собравшем атлетов из 30 стран. Этого успеха 33-летний заслуженный мастер спорта добился в весовой категории до 75 кг, в которой борьбу за награды вели 15 участников.

Первый рекорд М.Нурсахатов установил в жиме штанги из положения лежа – 205 кг, улучшив при этом на 10 кг прежнее свое достижение и войдя в пятерку сильнейших пауэрлифтеров мира в этом упражнении. В сумме троеборья он набрал 670 кг. Это на 30 кг больше прежнего рекорда Туркменистана, установленного им самим же на чемпионате страны прошлого года в Туркменабате.

Пауэрлифтингом – спортом истинно сильных людей, бурно развивающимся во всем мире, М.Нурсахатов занимается около 20 лет. На чемпионате мира-1996 среди мужчин в Зальцбурге (Австрия) он впервые выполнил норматив мастера спорта международного класса и вошел в десятку сильнейших в весе до 56 кг. На чемпионате Азии 2000 года в Зарафшане (Узбекистан) завоевал бронзовую медаль в троеборье, а еще спустя год – золотую в жиме штанги из положения лежа на первенстве континента в Нью-Дели. В 2002 году на чемпионате мира среди любителей по версии Атлетического любительского союза (AAU) в Лас-Вегасе Мердан также поднялся на высшую ступень пьедестала почета, установив при этом мировой рекорд в жиме штанги из положения лежа в весовой категории до 60 кг – 151 кг.

В планах туркменского рекордсмена – подготовка к чемпионату Азии 2010 года, который пройдет в Монголии.

13

Семь рекордов – на Кубке Туркменистана

Семью национальными рекордами ознаменовался состоявшийся в Туркменабате розыгрыш Кубка Туркменистана по пауэрлифтингу (силовому троеборью). Соревнования, в которых борьбу за награды вели представители Ахалского, Дашогузского, Лебапского и Марыйского велаятов, проходили как среди мужчин, так и среди женщин.

Первый рекорд – 75 кг в жиме штанги из положения лежа – установила мастер спорта международного класса из Мары С.Мовламова. Еще один рекорд в этом же виде соревнования в весе до 60 кг установила Дж.Туйлиева – обладательница 4 золотых медалей на чемпионате Азии-2009 в индийском Удайпуре.

Победителями в других весовых категориях стали: И.Таганова (до 52 кг) из Туркменабата, Л.Бердыева (до 56 кг) из Мары, М.Джуманиязова (до 67,5 кг) из Ахала, а также М.Султанова (до 75 кг), Ф.Бекдурдыева (до 82,5 кг) и И.Макарова (до 90 кг) из Туркменабата.

В командном зачете у женщин первенствовала сборная Лебапа. На втором и третьем местах, соответственно, команды Марыйского и Ахалского велаятов.

У мужчин изменения в таблицу национальных рекордов вносились пять раз. Рекордсмены страны в становой тяге – бронзовый призер чемпионата Азии-2008 Э.Гадырмамедов и обладатель золотой и бронзовой медалей чемпионата Азии-2009 Р.Атаев.

Три остальных рекорда установили в жиме штанги из положения лежа серебряный призер чемпионата Азии-2009 Т.Саттаров (до 90 кг) из команды Ахалского велаята и два представителя марыйской школы пауэрлифтинга – Ш.Гараев (до 100 кг) и бронзовый призер чемпионата Азии-2009 в этом упражнении Б.Аманмурадов (до 110 кг).

В других весовых категориях на высшую ступень пьедестала почета поднимались: С.Газаров (до 56 кг) из Туркменабата, Ю.Курбанов (до 60 кг), М.Агаев (до 75 кг) из Мары, А.Корнеев (до 82,5 кг) из Ахала и П.Иванов (до 125 кг) из Мары.

В командном зачете у мужчин главный приз достался представителям Марыйского велаята. На последующих местах – команды Лебапского и Ахалского велаята.

14

Атлет из Туркменистана побеждал не соперников, а рекорды

Назар Довлетли
For CentralAsiaOnline.com
2009-05-30

Вепа Нурназаровhttp://www.centralasiaonline.com/cocoon/caii//images/2009/05/30/trkmHP.jpg

ТУРКМЕНИСТАН. Туркменский спортсмен Вепа Нурназаров завоевал 3 золотые медали и Кубок лучшего атлета, а также установил 2 мировых рекорда на открытом чемпионате Европы по силовой атлетике, завершившемся 23 мая во французском городе Борбон-Ланси.

В 12 весовых категориях состязались атлеты из 11 стран. Соревнования проводились по версии Всемирной федерации троеборья, свободного от допинга (WDFPF). Организация была создана в 1988 г. на основе философии «Спорт без допинга».

Туркменский спортсмен был заявлен в наилегчайшей категории до 52 кг, в которой он был один. По словам Нурназарова, из-за отсутствия участников в этой категории медали уже несколько лет не разыгрывались. Для победы ему необходимо было побить мировой рекорд в приседании со штангой (120 кг), установленный в 2003 г. французом Кристианом Берри. С третьей попытки Нурназаров сделал это, зафиксировав 122,5 кг. А в четвёртом, дополнительном подходе он улучшил мировой рекорд ещё на 2,5 кг. Таким образом, Нурназаров стал абсолютным чемпионом среди мужчин в безэкипировочной дивизии и был удостоен Кубка лучшего атлета чемпионата в этом упражнении. По правилам WDFPF, спортсмены выступают без поддерживающей экипировки (комбинезона для приседания и тяги, наколенных бинтов и жимовых маек), и их результаты оцениваются лишь в отдельных видах упражнений – приседании со штангой, становой тяге и жиме снаряда из положения лёжа, а не в сумме троеборья.

В становой тяге Нурназаров улучшил мировой рекорд (150 кг) на 0,5 кг, который с 2001 г. принадлежал итальянцу Маркелло Мерио (150 кг).

Успех туркменского рекордсмена по праву разделяет его тренер Руслан Атаев, под руководством которого 27-летний кандидат в мастера спорта за 3 года прошел путь от чемпиона республики до мирового рекордсмена. Сейчас Нурназаров готовится к чемпионату мира под эгидой WDFPF, который состоится в сентябре в Великобритании.

Букмаркинг, электронная закладка

15

Туркменские тяжелоатлеты увезут домой 20 медалей и 2 Кубка абсолютного чемпиона
26.04.2010 00:53http://www.turkmeninform.com/set/Novosti_v_MIRE/WDFPF/medali2.jpg

НОВОСТИ В МИРЕ, 25 апреля - ИП "ТУРКМЕНинформ". Сегодня в холодном подмосковном Огниково прошел третий, заключительный день чемпионата мира по тяжелой атлетике по версии WDFPF (всемирная федерация пауэрлифтинга свободная от допинга), в этом году посвященного 65-летию Великой Победы, в котором приняли участие более 200 спортсменов из Бельгии, США, Молдавии, России, Украины, Франции, Швейцарии, Великобритании, Австралии, Италии, Эстонии, Кыргызстана и Туркменистана.http://www.turkmeninform.com/set/Novosti_v_MIRE/WDFPF/ognikovo.jpg

   

Соревнования проводились в экипировочном и безэкипировочном дивизионах в упражнениях по приседанию со штангой (день первый), жиму штанги из положения лежа (второй день) и становой тяге (последний день) среди мужчин и женщин в 7 весовых категориях в таких разрядах как Т2, Т3 (тинейджеры), JR (юниоры), SR (взрослые), М1, М2, М3, М4, М5, М6, М7 (мастерс), а также категории Open (открытые соревнования).http://www.turkmeninform.com/set/Novosti_v_MIRE/WDFPF/vyveska.jpg

   

Как обычно на данном чемпионате, с утра проходили соревнования в безэкипировочном дивизионе в 8 потоках (женщины от 47,5 до 90 кг и мужчины до 52 кг; 60 и 67,5 кг; 75 кг; 82,5 кг; 90 кг; 100 кг; 110 кг; 125 и 145 кг).http://www.turkmeninform.com/set/Novosti_v_MIRE/WDFPF/kubki_vse.jpg

   

Чемпион Туркменистана 2010 года Даянч Нурмухаммедов, http://www.turkmeninform.com/set/Novosti_v_MIRE/WDFPF/dayanch_desequipped.jpgвыступавший в категории Open и юношеском разряде Т3 (18-20 лет), в первом подходе взял вес 130 кг, а уже во втором подходе попытался поставить новый мировой рекорд, взяв 142,5 кг, что ему удалось только в третьем подходе. Четвертый, "рекордный", подход на мировой рекорд в 145 кг, оказался неудачным. Таким образом, в Т3 разряде Даянч занял первое место, а вот в категории Open ему досталась серебряная медаль.http://www.turkmeninform.com/set/Novosti_v_MIRE/WDFPF/sudii.jpghttp://www.turkmeninform.com/set/Novosti_v_MIRE/WDFPF/dayanch_vepa_karklin.jpg

   

В весовой категории до 56 кг категории Open среди взрослых (SR) туркменский спортсмен, трехкратный чемпион мира по паэрлифтингу федерации WDFPF 2009 года, чемпион Европы Вепа Нурназаров ставил себе целью побить в этих упражнениях мировой рекорд (151 кг), установленный им же в сентябре прошлого года на чемпионате мира по версии WDFPF в английском Брэдфорде. В первом подходе Вепа взял "для разогрева" 145 кг, вторая попытка на 155 кг у представителя Туркменистана не получилась, зато в третьем подходе ему удалось взять установленную планку и побить собственный мировой рекорд, который тут же был им превзойден в четвертом, удачном, подходе на 162,5 кг!http://www.turkmeninform.com/set/Novosti_v_MIRE/WDFPF/flagi.jpg

   

Чемпион Азии 2008 года по версии APF, многократный чемпион и рекордсмен Туркменистана Байраммурад Аманмурадов выступал в весе 67,5 кг в категории Open среди взрослых атлетов. Первый подход на 180 кг был удачным для Байрама, как и второй на 210 кг, который и помог ему занять уверенное первое место, несмотря на невзятые 235 кг в третьем подходе (его ближайший соперник, представитель Молдовы Влад Рождайкин взял 190 кг и оказался на втором месте).http://www.turkmeninform.com/set/Novosti_v_MIRE/WDFPF/vympely.jpg

   

После двухчасового перерыва чемпионат продолжился состязаниями в экипировочном дивизионе всего в двух потоках (21 человек), в котором выступали Вепа Нурназаров, Байрам Аманмурадов (1-й поток: женщины 47,5, 55,5 и 58,5 кг, 63 и 70; мужчины52, 67,5 и 75 кг)  и Шатлык Рахманов (90 кг, SR Open) (2-й поток: мужчины 82,5 кг, 90, 100, 110 и 125 кг).http://www.turkmeninform.com/set/Novosti_v_MIRE/WDFPF/vepa_takes.jpg

   

Чемпион страны 2010 года Шатлык Рахманов оказался единственным выступавшим в своей категории среди спортсменов весовой категории 90 кг в экипировочном дивизионе, что позволило ему занять безоговорочное первое место за взятые 200 кг и получить золотую медаль.http://www.turkmeninform.com/set/Novosti_v_MIRE/WDFPF/shatlyk_equipped.jpg

Вепа Нурназаров также был единственным выступавшим атлетом в своей категории, поэтому его основной целью было побить мировой рекорд 150 кг, установленный в 2005 году итальянцем Луиджи Иносента. В первом подходе Вепа взял 152,5 кг, во втором уже 162,5 кг, а вот в третий раз побить рекорд мира и взять 170 кг ему не удалось из-за технической ошибки.

   

Байрам Аманмурадов уже в первом подходе с экипировкой взял 180 кг, во втором 200 и в третьем 220, что позволило ему не только заслуженно занять первую ступень пьедестала почета, а также завоевать уже два Кубка абсолютного чемпиона (который выдается спортсмену с самым высоким коэффициентом по соотношению собственного и поднятого веса) - Кубок Чемпиона чемпионов в одиночных выступлениях по становой тяге без экипировки и Кубок Чемпиона чемпионов в одиночных выступлениях по становой тяге с экипировкой.http://www.turkmeninform.com/set/Novosti_v_MIRE/WDFPF/shatlyk_nagrajdenie.jpg

   

Таким образом, по итогам трех дней чемпионата в активе Вепы Нурназарова, Даянча Нурмухаммедова и Байрама Аманмурадова оказалось по 6 медалей, у Шатлыка Рахманова, выступавшего только в двух видах в экипировке, 2 медали - всего 20 наград, из которых 19 золотых и 1 серебряная (в WDFPF, в отличие от той же Международной Федерации пауэрлифтинга (IPF), в которой выступает, к примеру, обладатель звания "Спортсмен года Туркменистана" Мердан Нурсахатов, выступления оцениваются не по сумме троеборья, а в каждом упражнении, дивизионе, разряде и категории отдельно).http://www.turkmeninform.com/set/Novosti_v_MIRE/WDFPF/bairam_flag_medal.jpghttp://www.turkmeninform.com/set/Novosti_v_MIRE/WDFPF/kubki_bairama.jpghttp://www.turkmeninform.com/set/Novosti_v_MIRE/WDFPF/obshchaya_s_flagom.jpg

Кроме того, международные судьи турнира отмечали высокую техничность и красоту исполнения подходов всех четырех туркменских тяжелоатлетов.
http://www.turkmeninform.com/set/Novosti_v_MIRE/WDFPF/vepa_bairam_shatlyk_dayanch.jpghttp://www.turkmeninform.com/set/Novosti_v_MIRE/WDFPF/vepa_record.jpghttp://www.turkmeninform.com/set/Novosti_v_MIRE/WDFPF/medali1.jpg

16

Лариса, и ты тут?! Привет!
Видела это?

Чемпион страны 2010 года Шатлык Рахманов оказался единственным выступавшим в своей категории среди спортсменов весовой категории 90 кг в экипировочном дивизионе, что позволило ему занять безоговорочное первое место за взятые 200 кг и получить золотую медаль

Прикольно! Моя в/к, но я тяну б/э на разы. Даешь золото и чемпионскую кратность за каждый повтор! :)

Отредактировано Дима (2010-05-06 16:42:08)

17

Interesno kakim obrazom prohodit otbor uchastnikov na Chempionat Turkmenistana!! V Turkmenbashi naprimer uje davnym davno ne prohodili chempionaty goroda po powerliftingu! Hotya zaly est, i sportsmenov hvataet! Kto nibud otvetit na moy vopros??

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


html counterсчетчик посетителей сайта


Вы здесь » Спорт Туркменистана » Тестовый форум » Пауэрлифтинг